Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Льготы для многодетных семей

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
Девочки, у кого трое и более детей, расскажите какими льготами вы пользуетесь?
Если семья не малоимущая, в основном интересует...
И еще, все рассказы про выделение земли за третьего ребенка, как я поняла судя по отзывам многих - это все ля-ля нашего правительства.
Слышала что многодетным прибавляется 5 дней отпуска  :Отдыхаю:, так ли это на деле?
« Последнее редактирование: 09 Января, 2013, 23:34:42 pm от marivanna »

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
Если  у вас в семье  появился третий ребенок,  вы вправе считаться многодетными родителями и можете воспользоваться всеми льготами, предназначенными для многодетных семей Самары и Самарской области. К сожалению, в указе президента РФ о мерах по социальной поддержке многодетных семей http://www.r-komitet.ru/consult/mnogodet-ukaz.htm есть пункт, который дает возможность регионам самостоятельно установить понятие многодетной семьи, и соответственно, определять льготы:

1. Доплата к ежемесячному пособию на ребенка 100 рублей.

2. Ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 30-процентном размере от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям Самарской области, предоставляемая независимо от формы собственности жилищного фонда.

3. Бесплатная выдача лекарств детям до 6 лет по рецептам.

4. Бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний в санаториях Минздрава.

5. Ежемесячная компенсация проезда школьникам.

6. Бесплатное горячее питание по спискам органов самоуправления школ.

7. Первоочередной прием в дошкольные учреждения.

8. 50% скидка за оплату пребывания в детском саду.

9. Первоочередное обеспечение бесплатными учебниками из фондов школ.

10. Бесплатное оздоровление детей с 4 до 17 лет в период каникул в детских оздоровительных лагерях.

11. 50% скидка за оплату получения дополнительного образования в музыкальных, художественных и прочих муниципальных учреждениях.

12. Выделение бесплатных билетов детям до 16 лет на новогодние елки.

К этим льготам можно получить льготы для малообеспеченных семей, где среднедушевой доход менее прожиточного минимума.

Вот примерный список льгот, которыми многодетные мамы и папы теоретически могут воспользоваться.

 

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Собираюсь доехать по этому вопросу (оформление многодетности или как это называется) в Собес, что скажут-напишу.

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
NoraMn, хорошо.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Никак не доеду до соц обеспечения, то мне что-то мешает, то они футболчт (как сегодня-спец в поликлинике,остальные ичем помочь не могут). Нашла вот такую ссылку по детским пособиям-может кому поможет
http://www.city.samara.ru/administration/dept/991

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Итак я занялась оформлением своего статуса многодетной мамы (ну и папы заодно).  :Смеюсь: Сначала я сделала ошибку и поехала в соц.обеспечение. Это тот орган,через который оформляются льготы. Но сначала надо получить статус многодетных родителей (ля), а его у нас в городе, получают в Центре СЕМЬЯ. Для Промышленного района он находится на Кирова 242. Необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:
1. Паспорта родителей;
2. Свидетельства о рождении детей;
3. Справку о составе семьи (я принесла о проживающих -папа в др месте прописан у нас,ничего взяли);
4. Свидетельство о заключении брака.
5. Фото родителей 3*4 (принесла какие дома были:сами на компе делали-без проблем взяли);

Оригиналы предъявляешь, копии оставляешь. 1 апреля сдала документы, сегодня (2-го) получила свидетельство. Все достаточно быстро,без очередей.  :ага:
На всякий случай пишу телефон городского отделения Центра СЕМЬЯ 340 16 89
Девочки на энтузиазме работают, начали мне рассказывать какие у них кружки есть для детей,логопед, психолог, все бесплатно, на все вопросы про всех знакомых  :Смеюсь: без проблем отвечали, короче приятно было.
Так что я теперь официально многодетная мама  :d_sunny:

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Там же дают 2 бумажки по льготам, на которые можно претендовать. Часть из них описана ранее, но есть еще возможность получить земельный участок (говорят на Кряже дают) и сертификат на семейный капитал от города на 100 000, который можно потратить целево -все не упомню, мне понравилась возможность потратить на образование одного из родителей и на платное мед обслуживание для ребенка, также на приобретение необходимых вещей для первого года жизни ребенка (видимо коляску/кроватку).
Вот за этим за всем -уже в Отдел социального обеспечения населения вашего района. Тут веселее все немного.
Продолжение следует...

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Я читала, что 100000 дают только после того, как их потратишь именно на детские товары и принесешь чеки и товарные чеки. На форумах многодетных родителей встречала обсуждения, как мамочки ругаются на работников соцслужбы: то чеки не приняли, то не так что-то написали в магазине, то чеки в каком-то магазине не дали.... Ох, нелегкое это дело - получить от государства денежку

  • Сообщений: 2630
  • Репутация: 193
0

Так что я теперь официально многодетная мама  :d_sunny:

Поздравляю!  :kolyaska: :kolyaska: :kolyaska: :Кепка:

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
Поздравляю!  :kolyaska: :kolyaska: :kolyaska: :Кепка:
Присоединяюсь!!!  :olimpiada:
Спасибо за информацию! :Ромашки:

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Писала-писала, а тут раз и сел айпад  :Смеюсь: так что пишу заново.
За оформлением льгот идем в органы соц обеспечения своего района. Некоторые льготы полагаются только малоимущим. К ним относятся семьи с доходом менее 32850 рублей в месяц (расчет предоставлен Центром Семья исходя из состава семьи 2 взрослых, 3 ребенка, если детей больше на каждого плюс 6260 рублей).
В любом случае необходимо предоставить в соц обеспечение оригиналы и копии следующих документов (у меня по 3 копии собирают, почему 3 объяснить не могу):
1. Паспорта родителей;
2. Свидетельство о заключении брака;
3. Свидетельства о рождении детей;
4. Справка о составе семьи из ЖЭУ/ТСЖ;
5. Справка из бухгалтерии ЖЭУ/ТСЖ об отсутствии задолженности;
6. Копии чеков/квитанций за свет/газ/воду за год если платите по счетчику и за полгода,если без счетчиков.
7. Копию сберкнижки (видимо на нее льготы перечислять будут, карта не подходит).

Вроде ничего не забыла. Аккуратнее с бумажкой из ТСЖ! Должно быть написано,что именно за коммунальные платежи, а не членские взносы!

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Писала поздно вечером, сейчас перечитала - смотрю забыла написать еще такие документы
- если у вас есть школьник: справка из школы, что ребенок там учится (для бесплатного питания) либо справка, что бесплатного питания вы не получаете - для получения компенсации (350 р. малоимущим);
- справка из дет сада, что ребенок его посещает, для 50%  скидки на его оплату.

Вообще основная масса народа оформляет все льготы к началу учебного года, поэтому в августе жуткие очереди (это мне поведали в соц.защите)

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
С 13 февраля 2012 года можно оформить в собственность земельный участок многодетным семьям. Для этого требуется предоставить в МАУ "МФЦ" (Московское шоссе, литера Д, корпус 28 А, литера 28а,) пн-пт с 8 до 20, сб 10-15, следующие документы (оригиналы и копии):
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя и его супруга (паспорта короче);
2. Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
3. Свидетельства о рождении детей;
4. Свидетельство о смерти супруга (в случае смерти одного из супругов);
5. Решение суда об удочерении/усыновлении (опять же если такое имеет место быть);
6. Документ, подтверждающий факт постоянного проживания Заявителя на территории Самарской области в течение не менее 5 лет;
7. Сведения Единого гос реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии у Заявителя и его супруга(ги) земельног участка с аналогичным видом использования и указанием оснований приобретения, выданные не ранее чем за 30 дней от даты подачи заявления.
Справки по тел. 332-24-49, 332-11-41.

  • Сообщений: 2630
  • Репутация: 193
0
NoraMn,
Нор, а где такие участки выдают, территориальное их нахождение, ты в курсе?

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
NoraMn,
Нор, а где такие участки выдают, территориальное их нахождение, ты в курсе?
Лен, точно не в городе! :Хохочу: :Хохочу: у нас свободной земли нет.
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
NoraMn,
Нор, а где такие участки выдают, территориальное их нахождение, ты в курсе?

Лен, участок получить почти невозможно. Если только семья не согласна взять землю где-то в Исаклах, например. Очередь только растет. Есть кто соглашается взять землю без коммуникаций, на экологически нестабильных участках и в отдаленных районах. Тогда проще.
Вот тут про проблему тольяттинских мамочек. http://www.vninform.ru/article/239426.html Но все обстоятельства одинаковы по всей стране, собссно

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
allegra, Лен, слышала, что на Кряже (нотариус знакомая сказала), но точно не знаю...

  • Сообщений: 83
  • Репутация: 16
0
У меня знакомая землю в Кинеле получила. Причем очень приличный участок, и даже сказали, что этот участок сразу же продать можно

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
nina77, как только семья получила документы на землю, она может делать с участком все, что пожелает. Хоть продать, хоть забыть про него. А вот то, что кинеле - удивительно. Рядом с городом... наверно, там никаких коммуникаций нет, и земля не очень хорошая для посадки-постройки. Не верю я как-то в удачу в данном случае, но искренне желаю всем многодетным хороших земельных участков

  • Сообщений: 83
  • Репутация: 16
0
nina77, как только семья получила документы на землю, она может делать с участком все, что пожелает. Хоть продать, хоть забыть про него. А вот то, что кинеле - удивительно. Рядом с городом... наверно, там никаких коммуникаций нет, и земля не очень хорошая для посадки-постройки. Не верю я как-то в удачу в данном случае, но искренне желаю всем многодетным хороших земельных участков
Не знаю, какая там земля, но коммуникации все рядышком, это на окраине самого Кинеля, мы сами долго удивлялись, но что есть то есть. Она рассказывала, что они попали в первые 30 семей, которые получили землю

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
nina77, ура, хоть кому-то повезло!

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
nina77, фантастика!!
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Ой, девочки, в жизни от нашего государства ничего не получала, ежели вдруг что получится с этими льготами - напишу обязательно. Пока не верится... Но целую папку бумажек собрала, попробую в четверг дойти снова... Сначала с льготами разберусь (попробую), а уж потом на землю попытаюсь в очередь встать, точнее мужа поставлю - на нем ничего не зарегистрировано, вдруг это учитывается...

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
NoraMn, будем держать за вас кулачки! что бы все-все получилось.)))))))
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 83
  • Репутация: 16
0
Ой, девочки, в жизни от нашего государства ничего не получала, ежели вдруг что получится с этими льготами - напишу обязательно. Пока не верится... Но целую папку бумажек собрала, попробую в четверг дойти снова... Сначала с льготами разберусь (попробую), а уж потом на землю попытаюсь в очередь встать, точнее мужа поставлю - на нем ничего не зарегистрировано, вдруг это учитывается...

Удачи!

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Девочки, сегодня опять ходила в соц обеспечение...
Это государство не победить - все заточено под то, чтоб ты в жизни ничего не получил... опять погнали за доп документами.
Кроме того, сегодня звонили из центра Семья с вопросом - а встали ли вы в очередь на земельный участок? Я говорю - нет. Они - а почему? Говорю времени не хватает справки собирать.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Забыла: про семейный капитал: на образование мужа не дают, сказали собирать чеки за детские товары 1 года жизни ребенка: кроватку, коляску, памперсы, средства гигиены, пюрешки/кашки, платные мед.услуги... Чем больше предоставишь - тем лучше - они выберут (еще не все могут принять), подаешь эти чеки и заявление когда ребенку год исполнится. Я вторая обратившаяся с этим вопросом, еще никому не выдавали, вот так.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
NoraMn, Нор, это про какой капитал: 100 тысяч от губернатора который? Как понять "вторая обратившаяся"? Всего лишь два человека решили получить этот капитал?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
dar-mila, ага, губернаторские, в промышленном я вторая по их словам. Бегали уточняли что да как. Сказали чеки собирать и лучше на бОльшую сумму (причем сами говорят - у вас же есть знакомые с детьми - берите у них), т.к. еще не все чеки пройдут... Вчера сестренке позвонила (у нее парню 2 месяца) с просьбой собирать мне чеки... Сертификата как такового нет.

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
NoraMn, чеки - это кассовый + товарный имеется в виду? Или вообще любые? Как то непонятно то, что из них еще не все пройдут и не все подойдут. Опять мутно как то. Сразу бы озвучили что конкретно им надо.

  • Сообщений: 38
  • Репутация: 15
0
Девочки, а если предоставить договор на покупку жилья, выдадут эти 100тыс или нет?

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
Аленка63, я так понимаю, что эти 100 тысяч - именно траты непосредственно на ребенка должны быть, в период с его рождения по достижению им 1-го года. Да и то непонятно, как и что будут брать взачет.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Аленка63, я так понимаю, что эти 100 тысяч - именно траты непосредственно на ребенка должны быть, в период с его рождения по достижению им 1-го года. Да и то непонятно, как и что будут брать взачет.
Все правильно - именно траты на ребенка, все что ему нужно для первого года жизни. Вот только у меня 3-й ребенок (как и у всех кто на эти льготы претендует), крупные вещи: коляска/кроватка/манеж - перешли от старших... Я вот что должна на питание и памперсы и ползунки чеков на 100 000 набрать?! Ладно еще платные мед.услуги можно... А что возьмут в зачет сами толком не знают - не отработано еще.
Хотя я так понимаю по постановлению на жилье можно... Но на образование родителей по постановлению тоже можно - муж 2 высшее получает - сказали низя - тока если я учиться пойду.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Меня вот больше всего раздражает в этой процедуре: сначала потрать - потом получишь. Так самое-то главное, что сначала нужны деньги, на первый год. Мама уходит с работы, в семье остается один кормилец. Или мама не замужем. Она сразу лишилась источника дохода, так ей бы и помочь этими деньгами, чтобы она спокойно детей растила, не нервничала: на что кормить, на что в школу старших собирать. Не понимаю, почему нельзя тратить эти волшебные 100 штук на деток постарше. Они, блин, ничем не отличаются. Они так же кушать хотят, их одевать надо, блин. Я бы вот эти деньги рассматривала как финансовую помощь семье, а не деньги именно на третьего ребенка. Двое старших в это время никуда не делись

  • Сообщений: 38
  • Репутация: 15
0
Девочки, а подскажите где более подробная инфа об этом, а то чеков уже не набрать, да и где то слышала, что можно еще на покупку квартиры, машины, ремонт и т.д.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
dar-mila, я тоже не могу понять почему не на всех детей можно тратить, а именно на младшего - вдруг обделю последнего?
Аленка63,
Вот ссылка про региональный семейный капитал http://www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/samarskaja_oblast/
я уже выше писала - специально процитировала сюда - там подробно написано. Но вот ЧТО в законе и ЧТО в жизни - очень отличается...

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Девочки! С не помню какого раза я сдала документы в соц. помощь на пособия! Кроме одного - оно малообеспеченным полагается, не стала бога гневить собирать эти бумажки. Теперь будут проверять, делать запрос на предыдущее место прописки (честно не въехала зачем? с 2008 там выписались), если все хорошо в июне начнут что-то платить. Полтора часа только бумажки заполняла! Душно, полно народа - чуть не тронулась... Суммы дотаций:200*3;100*3;350(питание если бесплатно не питается)+100(на проезд) школьнику; 50% за сад. Отдельно должны быть 30% компенсаций за коммуналку. посмотрим, что будет по факту.

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
NoraMn, 100руб на проезд школьнику..
это ежемесячно? только многодетным или с 2-мя можно тоже?
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
ElenaSamara, ежемесячно, вроде многодетным.

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
ElenaSamara, ежемесячно, вроде многодетным.
ежемесячно хорошо, а тем у кого двое не положено - плохо. Старшая в школу пойдет, пригодилось бы)))
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 88
  • Репутация: 160
0
Аленка63,
Региональный семейный капитал.
С 2012 года в Самарской области будет выдаваться региональный семейный капитал при рождении или усыновлении третьего или последующих детей. Данная сумма будет дополнением к федеральному материнскому капиталу.
Размер регионального семейного капитала составляет
100000 рублей.
Региональный семейный капитал можно будет потратить на:
покупку автомобиля;
оплату медицинских услуг;
образование;
погашение кредита;
покупку квартиры;
ремонт и покупка предметов ухода и развития для детей первого года жизни.

.Региональный семейный капитал на третьего ребенка - это компенсация от государства. Т. е. Вы должны сначала потратить 100000 руб и принести чеки (товарный + кассовый). Чеки о покупке предметов ухода и развития для детей первого года жизни можно предоставить, как наберете чеков на сумму - 100000 руб. А на остальное - после исполнения третьему ребенку 1 года, тоже на 100000 руб

Хотя я так понимаю, что система компенсаций не отработана вааааще :Думаю:


  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
ну, вот по закону получается, что можно купить машину и получить обратно 100 штук. или вылечиться (а, кстати, кому можно вылечиться: любому члену семьи ил только третьему ребенку). а раз звучсит, как "семейный капитал, значит, это на семью. И я так понимаю, что в соцслужбе сами не понимают, как все это оформлять, вот и мучают народ

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
dar-mila, я тоже так поняла, но работники соц службы другого мнения...

  • Сообщений: 38
  • Репутация: 15
0
Всем спасибо, надо топать в соц защиту...

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
http://realty.smbc.ru/news/?id=4853
НОВОСТИ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ САМАРЫ
Земельные участки для многодетных семей обеспечат инфраструкутурой  / 05.04.2013

Правительство Самарской области утвердило план мероприятий по инфраструктурному обустройству земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям - "дорожную карту".

Предполагается строительство дорог на территориях, где появятся наделы для многодетных семей. Результатом его реализации должно стать повышение процента обеспеченных инфраструктурой участков с 20% в 2013 году до 30% в 2015 году.

Министерство строительства области теперь обязано ежегодно составлять реестр таких территорий, чтобы впоследствии разработать для них проектную документацию и готовить заявки на предоставление субсидий из вышестоящих бюджетов.

Напомним в Самарской области земельные участки получили 205 многодетных семей. Всего сформировано 710 наделов. В очереди на получение земли сегодня официально зарегистрировано 4,7 тыс. семей из 5,4 тыс., проживающих в Самарской области.

Сложнее всего ситуация обстоит в Самаре и Тольятти, где практически нет свободной земли, подходящей для выделения многодетным. Очереди на предоставление участков в этих городах составляют 1 тыс. и 800 семей соответственно, сообщает BN.RU.
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Продолжу тему - наше государство - это государство, победившее разум!
Дают льготу якобы в 30%  возмещение от коммуналки. Для это (см выше) надо предоставить кучу бумаг, в т.ч. за год!!! чеки на всю коммуналку (газ/свет/вода/тсж)... И когда я наконец все предоставила, выясняется, что предоставляют эти 30% не от оплаченной суммы, нееет, а от норматива, установленного государством! ну не фигня ли? зачем тогда с меня надо было все эти документы спрашивать? если норматив чисто на человека? 200 руб/человек в нашем случае. Причем муж не считается (зарегистрирован отдельно) и мои родители тоже (зарегистрированы вместе, но типа не наша семья).

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Продолжу тему - наше государство - это государство, победившее разум!
Дают льготу якобы в 30%  возмещение от коммуналки. Для это (см выше) надо предоставить кучу бумаг, в т.ч. за год!!! чеки на всю коммуналку (газ/свет/вода/тсж)... И когда я наконец все предоставила, выясняется, что предоставляют эти 30% не от оплаченной суммы, нееет, а от норматива, установленного государством! ну не фигня ли? зачем тогда с меня надо было все эти документы спрашивать? если норматив чисто на человека? 200 руб/человек в нашем случае. Причем муж не считается (зарегистрирован отдельно) и мои родители тоже (зарегистрированы вместе, но типа не наша семья).
Пипец!  :Ужас:  Извините за мой французский! Я как выше про эти 30% прочитала, стала усиленно мужа пиннать с этим оформлением (он тут с детьми прописан), а то почти 10 тыс коммуналка выходит :Удивляюсь:  а теперь даже и не знаю :Извиняюсь:  по-моему, не стоит овчинка выделки :Крейзи:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
solidad, вот-вот! А еще прикол-муж прописан в коммуналке с отцом своим (хотя надежда, что ее расселят уже даже и не теплится). Ему тоже льгота полагается, стали требовать документы предоставить. Я, не зная, что такая фигня выйдет с этой льготой, стала и эти документы собирать, там долги какие-то выплыли, муж оплатил... Прихожу, а оказывается там коммунальные платежи чуть больше 1000, а свекор по инвалидности получает дотацию 915 р. Короче, если я правильно поняла, больше чем коммунальные платежи дотация быть не может, поэтому если мужу начислят, со свекра снимут (перерасчет сделают). Какого фига они мне сразу это не озвучили? Я б не моталась...

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Как говорит один мой знакомый, не надо искать логику там, где ее нет :Читай правила:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ


Закрыть
avatar