Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Мифы о Деде Морозе и стоит ли ребенку рассказать правду ?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • хочу или нет? нет, хочу!!
0
Созрел вопрос. :Ужас: Нам 10 лет и мы до сих пор исправно верим в Деда Мороза, Зубную Фею и т.д. Все года Дед Мороз исправно приносил подарки под елки, которые заказывал ребенок в своих письмах. В этом году он заказал приставку PSP. Но мы не осилим ее купить, т.к. во-первых одна приставка уже есть, а во-вторых, долг за квартиру. Нужны советы как выйти из такой ситуации, т.к. на все увещевания, что Дед Мороз разориться, если каждый будет такие подарки заказывать, мое чадо заявляет: он же ВОЛШЕБНИК, он не покупает, а наколдовывает.
Всю голову уже себе сломала  :Не знаю:

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Моя (скоро тоже 10) верит до сих пор во всех сказочных персонажей... На Новый год хочет "собственный айпад"... я тоже намекаю, что Дед Мороз не может такие крутые подарки делать. Единственное, что мне удалось - уговорить писатьв  письме Деду Морозу несколько вариантов подарков (вдруг чего не будет).
Может сказать, что т.к. Деду Морозу много годков, он в технике не разбирается - по старинке больше подарки делает?  :Думаю:
Открывать правду совсем не хочется, пусть детство дольше длится!

  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • хочу или нет? нет, хочу!!
0
 А что, хорошая идея :Благодарю:.  Нужно будет упомянуть при след. разговоре. :Тссс: Посмотрим, что он скажет.

  • Сообщений: 2630
  • Репутация: 193
0
Моя (ей почти 11) уже давно не верит, хотя я всячески пыталась как можно дольше культивировать в ней веру в сказку,
уже в прошлом году на мои слова, что бы ты хотела попросить у Деда Мороза, посмотрела на меня таким взглядом типа "мать-совсем-с-ума-сошла" и ответила, ну что купите, то и подарите...  :смотрюсь:

  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • хочу или нет? нет, хочу!!
0
Наверное для меня было бы легче, если б ребенок сам узнал это от других, а не от родителей.
Хотя мои друзья признались своему, что подарки они покупают и кладут, т.к. Дед Мороз один на всю страну и не успеет всех поздравить, поэтому они (родители) у него подрабатывают )))))

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Не знаю, как в этом году будет, но еще в прошлом году мой, тогда 11-летний парень, полу-верил - полу-не-верил в волшебника.  :rubik: С одной стороны мы, родители, всегда уверенно говорили про ДМ и всегда умудрялись так подкладывать подарки, что у ребенка сомнений не было: мы не могли это сделать, это волшебство.  :d_sunny:  С другой стороны более взрослые друзья давно говорят нашему сыну, что ДМ нет, и это мама с папой исполняют желание ребенка. В прошлом году я ребенку заказывала диск с поздравлением от ДМ. Помните, была такая закупка? Там Дед обращается к ребенку по имени, чего-то там желает, вопросы задает. И на вопрос: какие огни загорятся на елке? - мой ребенок выкрикнул "синие". И надо же! Загорелись синие! Следом мой сынище орал: "Ура-а-а-а! Теперь я верю, что Дед Мороз и правда существует!!!".  :Кепка:  Прямо все сомнения были в этом крике. Оказывается, настолько его раздирали противоречия, настолько ХОТЕЛОСЬ, чтобы сказка была, а все друзья говорили, что ее нет. И вот сейчас есть подтверждение! В общем, если ребенок верит, надо поддерживать веру. С подарками придется только выкручиваться.  :rubik:  Когда наш "малыш" попросил какого-то робота за 15000 руб, я сделала задумчивое лицо и как бы про себя произнесла: "Вряд ли ДМ понимает, что это за робот. ДМ старый волшебник, а не технический гений. Он знает старые добрые игрушки и вряд ли разбирается в новинках техники. На всякий случай напиши что-нибудь еще". Как-то так  :Крейзи:

  • Сообщений: 148
  • Репутация: 180
0
У нас буквально на днях был разговор на эту тему с 11-летним сыном. Каждый год он исправно перед НГ загадывает подарок. То письмо напишет, мы его к окну приляпаем, чтобы Дед Мороз увидел, когда в ночи мимо полетит, то в мыслях подумает. Причем как-то думал-думал, мы его пытать начали, что же он все-таки надумал, он говорит, мол сами увидите, я Деду Морозу загадал :Удивляюсь:. Мы:"Да как же так? Надо все-таки письмо написать, представляешь, сколько детей у него, если не писать, старик че-нить да напутает..." Так сын это красочное письмо пытался от нас спрятать, так ему хотелось сюрприз нам сделать :Смеюсь: И вот недавно я сама спросила, верит или нет. Он начал сомневаться: вот вроде бы уже и нет, но...  Начал вспоминать ситуации, когда реально волшебным образом подарки попадали под елку, например, мы уезжали к друзьям на НГ, а по возвращении их находили :).  В общем, хочется детям нашим долго-долго еще верить в чудесную сказку :Ангел:.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
А у нас младшая 9 лет верит в ДМ, а старшая (16) во всю ее разубеждает уже не первый год :Не знаю:  то следы ценников той покажет, то рассказывает, как родители и когда положить успели, ну редиска одним словом :Смеюсь:
А тут в том году уходим к дедушке отмечать НГ... Старшая ПОСЛЕДНЕЙ выходила из квартиры, а наутро ПЕРВОЙ забежала, а под елочкой ОНИ, подарки!!! ;)
Что тут с обеими было, вы бы видели :Хи-хи:
Старшая в шоке, младшая в диком восторге и все кричит "я же говорила, дед мороз существует!!!" :Ура:
... Просто папа наш среди праздника смотался на дедушкиной машине домой... :Тссс:
Как бум в этом году ухищряться, пока не придумали :Смеюсь:

...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 2618
  • Репутация: 196
0
Ой, девочки, да  я сама еще верю  :Тссс:
И я знаю, что родтели покупали, сейчас муж в качестве деда мороза, и подарки вместе выбираем, но вот как-то хочется мне верить... :d_sunny:

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Marishechka,  +5 баллов тебе за веру в сказку. У меня не получается верить, все время я Дед Мороз    :Малацца:

  • Сообщений: 25
  • Репутация: 6
  • Улыбайся чаще, и чаща улыбнется в ответ
0
А у нас папа Дед Мороз профессиональный (на период праздников).
Поэтому сыновья с детства знали, что ДМ существует и это их папа.
Когда стали подрастать объяснили им, что ДМ - это состояние души во время праздника, когда веришь в сказку и хочешь ее подарить другим. А подарки - мешок волшебный "колдует".
Правда последнее  старший сын уже под сомнение поставил, но все равно валяет "дурку": "Пусть мне мешок наколдует горы всякие золотые...."
Пишу дипломы, курсовые, контрольные. Обращаться в личку

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
А мне в детстве "лисичка" гостинцы приносила, под подушку то апельсинчик прятала, то яблоко. Я таааак долго верила в эту лисичку!!! Получив очередной апельсинчик, бежала к окну, выглядывала (мы на первом этаже жили), и, если видела рядом следы в снегу (ну наверняка кошачьи были))))), то у меня прям дух захватывало от того чувства счастья необыкновенного, и всегда фантазировала как эта лисичка бежит от нашего окна, оборачивается и лапкой машет  :Ангел: :Ангел: ой, ностальгия прям :Рыдсма:
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
А никто не в курсе, почему именно лисичка?  :Смеюсь:  Мне она тоже передавала мелкие вкусняшки, то с мамой, то с папой, встречая их по дороге с работы :Ок:
А мне она лично по дороге из садика ни разу лично не встретилась! :Хохочу:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • хочу или нет? нет, хочу!!
0
Кстати, мне тоже лисичка приносила, но только это почему-то были один мандарин и гость грецких орехов. Прочитала сообщение Аллегры и прям перед глазами картинка встала. И ведь все в холщовом мешочке было всегда. Надо у мамы спросить почему лисичка ))))

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
и у меня эта лисичка была в детстве, ее все время мой папа встречал, когда с работы шел. Добрая зверушка, смотрю, всех нас угощала

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
ага, та же лисичка... встречала папу с работы и передавала гостинец.. даже если это был бутерброд с чёрным хлебом, он был необычайно вкусным... иногда и конфетка перепадала :Стесняюсь:
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
Ага, видимо у наших родителей в то время была своя фишка, как дарить детям ощущение праздника))))
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 14
  • Репутация: 3
0
Видимо, лисичка - сугубо самарская (куйбышевская) героиня) Мое детство прошло в другом городе, там таких лисичек не водилось.

  • Сообщений: 148
  • Репутация: 180
0
Видимо, лисичка - сугубо самарская (куйбышевская) героиня) Мое детство прошло в другом городе, там таких лисичек не водилось.
да, у нас в соседней области таинственный и неуловимый зайчик подарки приносил :)

  • Сообщений: 14
  • Репутация: 3
0
да, у нас в соседней области таинственный и неуловимый зайчик подарки приносил :)
нее, ну эта тема про лисичек-зайчиков перевернула мой внутренний мир... У меня в детстве ничего похожего не было - может, от того, что мама меня одна растила, не до лисичек ей было. Вот теперь думаю - из-за этой недостачи волшебства в детстве (в деда мороза не верила никогда) я теперь  недодаю ребенке сказки, надо срочно выдумывать лисичек-зайчиков... Про Деда Мороза вчера рассказывала, Лиса сказала, что хочет в подарок "биби" и "ёка" (машинку и ёлку). С нашим словарным запасом это прям откровение)

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Мать-ехидна, Надя теперь лисичек разведет в окрестностях, и по больше-побольше  :d_sunny:
« Последнее редактирование: 28 Октября, 2012, 10:59:28 am от dar-mila »

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Видимо, лисичка - сугубо самарская (куйбышевская) героиня) Мое детство прошло в другом городе, там таких лисичек не водилось.
Спросила у мамы, она росла в Воронежской области, и у мужа, вырос в Ташкенте, у них тоже были лисички :Смеюсь:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
ну, есть же во всем мире Дед Мороз. почему бы и лисичкам повсюду не быть? Я сегодня делала ревизию в одном шкафу. Нашла семейные реликвии всякие, среди них картинки, которые мне папа рисовал в моем детстве. Рисовал по разным поводам. И на одной, представьте: больница, а на дороге у больницы стоят  лисичка и зайчик и машут руками больничному окошку, в котором видна девочка. И подпись: "Лисичка и зайчик ждут Милу из больницы". Это я в больнице лежала, а папа мне рисунки придумывал для поднятия духа и вместе с едой приносил. Аж слезы на глазах, девочки, от этой сказки

  • Сообщений: 3281
  • Репутация: 231
0
А мне тоже лисичка и зайчик гостинцы передавали  :d_sunny:
А по вопросу Деда Мороза....
В прошлом году мы с моей дочей написали ему письмо, отправили, он принес большой красный мешок, который она нашла под елкой :)
В этом году не знаю, но вот на день рождения (5 лет) я ей в детский сад заказала аниматоров - двух фей Винкс.
Так она мне после представления: Мама, ну ты что, это же просто люди переодетые  :Удивляюсь:
Вот так...то ли сама догадалась, то ли подсказал кто. Про Деда Мороза теперь и не знаю что говорить :Хи-хи:

  • Сообщений: 483
  • Репутация: 123
0
и у меня эта лисичка была в детстве, ее все время мой папа встречал, когда с работы шел. Добрая зверушка, смотрю, всех нас угощала

И у меня папа лисичку встречал, и у мужа папа встречал лисичку...У нас у всех папы лисичек встречали? Хорошо, что не белочек :ooyy:
На счет Деда Мороза. Старшая верила до 10лет. Потом мне моя мама говорит: скажи ребенку правду! Одноклассники же засмеют, если будут на эту тему говорить! Я собралась с мыслями,но тут....к нам в город приезжает НАСТОЯЩИЙ Дед Мороз из Устюга! Это показывают по телевизору, а в довершении всего этот Дед приезжает К НАМ в школу!!! Отдельная тема, как вокруг школы построили кардон милицейский, и нас, родителей, не пускали. Потом дочь говорила, что с него гримм кусками сыпался, НО продолжала верить  :) Правда в прошлый Н.Г. мы поняли, что выросла. Кто-то открыл нашей девочке правду :Не знаю:
А младшая родилась умной  :Смеюсь:И в 3 года, нам с мужем, заявила, что у Деда Мороза денег не хватит всем детям дорогие подарки дарить. А вот позвонить по сотику маме он может! Родители покупают подороже, а сам Дед подешевле-он же на пенсии :Смеюсь:(любимая реплика свекра). И через окно он, старый, не залезет.На почту пересылает, а мама прячет под елку! Поэтому сильно дорогие подарки дети не просят :ага: От прошлогодней говорящей открытки младшая тоже визжала!!! Повторить бы закупку, только, говорят, что не особо меняются мультики с годами, а жаль...

  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • хочу или нет? нет, хочу!!
0
Я вот сейчас о чем подумала ;).
А может наши дети знают, что Деда Мороза нет, подарки дарят родители, но вот та частичка счастья когда всей семьей обсуждают какой именно подарок заказать Деду Морозу, эти хлопоты по подготовке к празднику, сама радость от подарка, удерживают их от того, чтобы прямо сказать "Деда Мороза нет" :d_sunny:. Мы сами то (взрослые) как дети себя ведем, чтобы вовремя и незаметно положить подарок. А представьте, всего этого уже не будет..  :( 

  • Сообщений: 483
  • Репутация: 123
0
Я вот сейчас о чем подумала ;).
А может наши дети знают, что Деда Мороза нет, подарки дарят родители, но вот та частичка счастья когда всей семьей обсуждают какой именно подарок заказать Деду Морозу, эти хлопоты по подготовке к празднику, сама радость от подарка, удерживают их от того, чтобы прямо сказать "Деда Мороза нет" :d_sunny:. Мы сами то (взрослые) как дети себя ведем, чтобы вовремя и незаметно положить подарок. А представьте, всего этого уже не будет..  :( 

Как это не будет??? :Ай-яй-яй:А внуки???

  • Сообщений: 211
  • Репутация: 34
  • хочу или нет? нет, хочу!!
0
А внуки???

Ну внуки это святое !!!!  сейчас мои родители звонят внуку и взахлеб рассказывают ему как нашли подарок под елкой. И не знай у кого больше счастья - у внука от лишнего подарка, или у них - они поддерживают веру в Деда Мороза :Хи-хи:

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
А я еще, когда ребенок помладше был и обмануть было легче, на несколько минут перед тем, как сын должен был обнаружить этот презент, ставила мешок с подарком в холодильник или на балкон (зависело от размера). Ребенок находил подарок, а говорила: смотри-ка, еще холодный, прям только что из зимнего  леса Дед Мороз принес. Сколько восторга было!

  • Сообщений: 354
  • Репутация: 128
0
Почитала... ностальгия захватил и меня... У нас с братом тоже лисичка добрая рядом с домом жила,  сейчас  моему сынуле  через бабушку вкусности передает...Это только в сказках она хитрая и жадная, а на самом деле - ВОН КАКАЯ!!! :Смеюсь:
У меня 16-ти летний сын верит только в "Торжество разума" :Смеюсь:, а малыш 3 годов конечно в Деда Мороза, в Фею, Бабу-Ягу, Бабая и злых волков.
 самое главное в то, что папа может все: от починки машинки до спасения Мира, он же ПАПА! :rubik: :olimpiada: Вот бы и мне так в кого-нибудь безоговорочно верить :Думаю:, может к сынуле присоединиться :)

  • Сообщений: 8
  • Репутация: 17
0
Дочка моей сотрудницы в 10 лет заказала в письме Деду Морозу ролики, несчастная сотрудница весь декабрь ездила по Самаре в поисках роликов и не нашла. Они с мужем напечатали письмо типа от Деда Мороза, что ролики- товар летний, а в зимнем лесу не может быть ничего летнего, так что девочка, меняй своё пожелание, пока Новый год не наступил. Письмо это подкинули на порог квартиры и попросили соседа в условное время позвонить в дверь. Дочка с родителями дверь открыла, сама взяла письмо. Счастья от письма, написанного Самим ДМ, было больше, чем от самого подарка. Заказала она , кстати, коньки зимние !!!

  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 431
0
Я честно говоря не задумывалась о мифах о Дед Морозе, но вот нам в садике дали учить стихотворение.
Дочке 2,4 и она должна этот стишок рассказать через месяц на елке в саду.
(сама неделю его запоминала :))

вот он стишок:
к нам на ёлку ой-ой-ой
дед мороз идет живой
ну и дедушка мороз
что за щеки? что за нос?
борода-то борода!
а на шапке-то звезда!
на носу-то крапины,
а глаза-то папины!

в стихотворении явно есть намек на то, что дед мороз - это папа.
будут ли дети потом верить в деда мороза? или сейчас в возрасте 2,5 лет они не поймут суть стихотворения?

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
kanareykina, мой ребенок тоже читал этот стих в детсаду, когда ему было три года. Но учили мы этот стишок только до строчек "Борода-то, борода! а на шапке-то звезда!". Все, дальше я с ребенком не учила, не фиг портить сказку. Чего и вам, Лена, желаю.

  • Сообщений: 1469
  • Репутация: 431
0
dar-mila,
поздно, уже выучили и в саду на репетициях рассказываем. :)

  • Сообщений: 306
  • Репутация: 237
  • Все будет хорошо! как же я этого хочу
0
Почитала... ностальгия захватил и меня... У нас с братом тоже лисичка добрая рядом с домом жила,  сейчас  моему сынуле  через бабушку вкусности передает...Это только в сказках она хитрая и жадная, а на самом деле - ВОН КАКАЯ!!! :Смеюсь:
У меня 16-ти летний сын верит только в "Торжество разума" :Смеюсь:, а малыш 3 годов конечно в Деда Мороза, в Фею, Бабу-Ягу, Бабая и злых волков.
 самое главное в то, что папа может все: от починки машинки до спасения Мира, он же ПАПА! :rubik: :olimpiada: Вот бы и мне так в кого-нибудь безоговорочно верить :Думаю:, может к сынуле присоединиться :)
извиняюсь за офф...
никогда по тебе не сказала бы что у тебя такой взрослый сынуля.

  • Сообщений: 354
  • Репутация: 128
0
извиняюсь за офф...
никогда по тебе не сказала бы что у тебя такой взрослый сынуля.
:Стесняюсь:И самой то иногда не верится, что это мой СЫН, вот, вчера в военкомат на учет поставили, какой уж тут Дед Мороз :Смеюсь:
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2012, 21:02:47 pm от VIKI77 »

  • Сообщений: 478
  • Репутация: 94
0
Старая тема, конечно)) но и у меня папа встречал Лисичку :Договор: причём если уезжал куда-то и мама ему бутерброды с собой собирала, а он не съедал, привозил со словами: "Лисичка прислала" и мы с сестрой так радовались, и всё съедали, нас обычно было сложно чем-то накормить. я сама из чапаевска, муж самарский, он не в курсе про Лисичку был)) я рассказала. я иногда смеюсь, скучно мне было в декрете сидеть, потом в отпуске по уходу за ребёнком, попросила: принеси как-нибудь вкусняшку со словами Лисичка прислала  :Стесняюсь: ну и конечно, своему сыну тоже от Лисички буду тоже что-то передавать)))

ну не совсем по теме вопрос: в каком возрасте можно начинать про Деда Мороза рассказывать?  :Смеюсь: сейчас ему полтора, в этом году хотим ёлку поставить (маленькую, чтоб не дотянулся). пока рано ещё, конечно, про ДМ говорить, не поймёт, а вот в следующем году?

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@metallady , это тема не старая, она вечная. Мы, кстати, сыну тоже от лисички и зайчика что-то приносили. Потом этих зверят сменила добрая собачка. А про Деда Мороза, помню,в два года ребенок уже твердо знал и верил. Видимо, мы как-то мимоходом говорили про волшебника. Даже не помню, как это было. Но вот то, что в два года сынок с восхищением таращился на мою маму, которая пришла нас поздравить в костюме Деда Мороза, это я помню, будто вчера было.Малыш стоял и ялился на "Деда", как завороженный повторяя: "Дед Мороз, уууххх,Дед Мороз....!!"
 

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
У меня почти в 13 лет верит... Даже удивительно!

  • Сообщений: 478
  • Репутация: 94
0
@NoraMn , у мужа сестра 13 лет, тоже верит в ДМ, а племянница в этом же возрасте уже не верит))) не помню в каком возрасте я сама уже не верила, но помню как мы с сестрой каждый год практически пытались всю ночь не спать, чтоб подловить Деда Мороза, потом уже родителей))) т.к кто-то сказал, что подарки под ёлку кладут родители


Закрыть
avatar