Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Когда-нибудь у меня родится сын...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 2630
  • Репутация: 193
0
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту".
Автор: Светлана Хмель
« Последнее редактирование: 19 Октября, 2016, 10:59:33 am от Аллегра »

  • Kasenka
  • Александра, СП-менеджер
  • *
  • Сообщений: 9423
  • Репутация: 317
  • Если возник срочный вопрос: 89270062039.
0
Какая-то прямо безысходность)))) А если серьезно, то я всем родителям советую прочитать книгу Некрасова, Путы материнской любви. там очень подробно описаны все приведенные выше ситуации и как их избежать. У самой у меня пока нет взрослого ребенка, которому я могла бы что-то советовать. Но мои родители именно СОВЕТОВАЛИ всю жизнь, а не заставляли и настаивали, и я им за это благодарна очень-очень и планирую делать также.
 И могу привести пример, отношений моих с моей младшей сестрой (разница 8 лет). Я вижу, что она прислушивается ко мне, если не делает так, как я советую, всегда объясняет, и как правило ее точка зрения всегда адекватная. Если бы я настаивала и заставляла, думаю, близкое и доверительное отношение бы вообще сошло на нет. Считаю, что с детьми также.

  • Сообщений: 381
  • Репутация: 14
0
Какая актуальная тема!!! :Ромашки:
Сама вечно мучаюсь выбором, то ли настоять на своем, то ли дать детям свободу. Очень сложно выбрать. Обычно в мелочах уступаю...
Но не хочется оказаться на месте матерей, которым дети, будучи уже взрослыми, начинают выговаривать, что, мол, их не заставили в свое время, поэтому они выросли такими обалдуями. Или , что их не отдали в школу гонщиков, а они, видите ли, об этом мечтали. И теперь их жизнь сложилась не так, как хотелось бы. :Я - против!:
Про школу автогонщиков это мой брат маме выдал пару лет назад. Сейчас ему 31. Ох и дала я ему, за такие слова  :Нет:

  • Сообщений: 18
  • Репутация: 5
0
Да уж, в нашей жизни попробуй расслабься, в школу идти, так надо и читать, и писать, и считать уже, вот и бегают все как оголделые по развивайкам)) а в институт, вообще как послушаешь.. А вообще конечно самое главное любить и быть самым близким другом своему ребенку  :heart-1:

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
Я для себя пару лет назад открытие сделала.
Даже если я очень-очень постараюсь и не сделаю тех ошибок, которые сделали при воспитании меня и сестры мои родители (тех ошибок, о которых я знаю), я всё равно сделаю свои собственные.
"Все наши взрослые проблемы родом из детства". Если у ребенка не будет моих проблем, у него будут свои. Надо смириться, и учить принимать себя, понимать, рефлексировать.

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
Моя мне уже высказала, что если бы я ее отдала на вокал лет в 5 - сейчас она уже детский Голос бы выиграла,
ан нет, не отдала, виновата...
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
блин, мне вот в гоову ни разу не пришло что-то подобное родителям сказать. а эти наши....пока бог миловал от сыночкиных упреков

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
блин, мне вот в гоову ни разу не пришло что-то подобное родителям сказать. а эти наши....пока бог миловал от сыночкиных упреков
у меня одна знакомая упрекала родителей за то, что родили второго ребенка в то время, как даже она все свои хотелки не получала (шмотки и тд)...
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
А я вот тоже потплминаю родителям что не дали мне а  художке заниматься... Решили что раз я долго делаю уроки, то с художкой вообще ничего не успею.... Рисования не стало, а уроки мы все равно делали до 24час... Вот такая я была медлительная в начальной школе... И жалею до сих пор об этом, так мне нравилось там... Вдруг бы счас была дизайнером или художником..ээх

Счас можно, но некогда, своих едва успеваю такскать везде....
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 2810
  • Репутация: 562
0
если претензии есть - их нужно высказать.
только потом можно идти дальше.


  • Сообщений: 64
  • Репутация: 19
  • Мир становится цветным – это Весна
0
У меня тоже бывает кризис ответственности. Чаще всего это наступает когда близкие вывод делают типа ну что ж ты за мать такая... или Конкретные вопросы задают типа: ты сегодня утром не забыла ей нос вифероном помазать и если я Вдруг понимаю, что во всей утренней суете я Забыла то конечно  :Апстену: Но я решила, что Хорошо или Плохо ( как у Маяковского) это понятие относительное.  давным давно ))) у нас в инст был кружок практической психологии и там проходили тренинги что-то вроде на оптимизм одно упражнение я запомнила))) представить ситуацию и все время раскручивать со словами и это хорошо потому, что-далее и это плохо потому, что и так до..... Смешного. :allesgood: 

  • Сообщений: 156
  • Репутация: 99
0
И я жалею, что послушалась маму и не стала поступать после 8 класса в муз. училище, потому что по ее мнению музыка - это не профессия, не прокормит, а технический вуз  - прям обожраться. Вот так всю жизнь с нелюбимой профессией для заработка и самодеятельностью для души. Мечтаю спеть в опере, и таки буду поступать на следующий год в академию культуры на оперный вокал, и плевать, что мне 47, слава богу, мама уже не узнает.
С кем шутки плохи, с тем и остальное так себе!

  • Сообщений: 64
  • Репутация: 19
  • Мир становится цветным – это Весна
0
Я для себя пару лет назад открытие сделала.
Даже если я очень-очень постараюсь и не сделаю тех ошибок, которые сделали при воспитании меня и сестры мои родители (тех ошибок, о которых я знаю), я всё равно сделаю свои собственные.
"Все наши взрослые проблемы родом из детства". Если у ребенка не будет моих проблем, у него будут свои. Надо смириться, и учить принимать себя, понимать, рефлексировать.
Я сама слушала и не слушала маму много раз и наделала своих собственных ошибок теперь так сказать ОПЫТ. Хочется что бы мои дети были лучше меня во всем и конечно не упрекали. Иногда я замечаю если начинаю резко разговаривать с мужем или младшей старшая подхватывает мой тон повторяет. Девочки родители не виноваты в нашем хорошем/плохом и мам наших  лучше не критиковать. Дабы самим потом не получать в ответ от детей 

  • Сообщений: 2810
  • Репутация: 562
0
родители не виноваты в нашем хорошем/плохом и мам наших  лучше не критиковать. Дабы самим потом не получать в ответ от детей 
ну не знаю...
критика должна быть конструктивной, я считаю.
кроме того, каждый человек знает про себя, что он неидеален.
если есть критика, значит неидеальность признана близкими, они считают тебя нормальным человеком, который может совершать ошибки.
 а если критики нет, значит ты памятник на пьедестале а не человек. или домашний тиран, которому боятся возразить.
ну или еще чего-нибудь нездоровое происходит.
и, потом, если вы критикуете родителей - совсем не факт, что они с вашей критикой согласятся. в их понимании картинка может быть абсолютно иной.
и только  в ходе взаимных обсуждений недовольства чем-либо дети и родители могут обнаружить, что они на одни и те же вещи  смотрят по-разному, поменять точку зрения или признать друг за другом право оставаться при своем мнении.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
а если критики нет, значит ты памятник на пьедестале а не человек. или домашний тиран, которому боятся возразить.
прям про мое детство:))))) хотя я до сих пор слова против сказать не могу родителям, хоть сама уже мама троих деток:))))))))))))))))
но это все я стала понимаьь с возрастом, а в детстве даже в голову не приходило, что родители оч строгие :Хи-хи:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 64
  • Репутация: 19
  • Мир становится цветным – это Весна
0
В детстве я мечтала стать стюардессой, меня отговорили, хотя я правда хотела и думала институт такой есть. Но все равно выбор профессии это был мой выбор. Ну теперь имею и радуюсь! И как можно родителей винить.Более того, хотела пару лет назад в мед поступать, по стопам родителей, но решиться не могу значит не мое! Мне кажется, кем быть это все можно изменить, вот привычки и характер это уже на всю жизнь! И я решила, надо в детях хорошие привычки воспитывать. 

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
В детстве я мечтала стать стюардессой, меня отговорили, хотя я правда хотела и думала институт такой есть.
а правда, где стюардессы учатся?:))) какой-нибудь институт сервиса?:)
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 64
  • Репутация: 19
  • Мир становится цветным – это Весна
0
Мой муж говорит это официантка, только в самолете  :мартини:


Закрыть
avatar