Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Нестандартные ситуации в нашей жизни: ДТП

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
В один из дней этого августа я стала свидетелем автомобильной аварии. Лобовое столкновение, тяжелые травмы. Мы пытались оказать первую посильную помощь, звонили в службы, совершали какие-то необходимые действия… В какой-то момент я склонилась над кем-то из получивших травмы, и вдруг услышала над ухом сопение. Это был очень сосредоточенный и внимательный зритель лет 12-ти. Он переходил от пострадавших к погибшим, жадно рассматривал место аварии, старался все запомнить и даже втихаря снять на телефон. Он точно станет героем дня среди своих друзей! Я взяла парня за руку и тихо спросила: "Разве ты не понимаешь, что это СМЕРТЬ? Что на это нельзя смотреть просто так, ради развлечения?" Он смутился и отошел, но почему это сказала ему я, а не отец и мать? Где они были? Почему разрешили?
Кто-то бежал к нам с аптечками из своих машин, это были такие красивые серые чемоданчики, затянутые в слюду. Безнадежно бесполезные погремушки, в которых оказались только бинты и презерватив. А пострадавшим в том ДТП нужен был, например, простой холодный компресс моментального действия, который помог бы снять отек и боль от ушибов. Нам так не хватало в тот момент хотя бы перекиси водорода или хлоргексидина для первой обработки ран...

И вот, так сказать, по мотивам произошедшего, у меня сложился этот пост, в котором я, возможно, напомню всем прописные истины, но мне кажется, что это будет небесполезная информация.

Если вы стали свидетелем ДТП, ПЕРВОЕ, что вы должны сделать - позвонить в службы спасения! Сохраните у себя в телефоне номера скорой, полиции, спасателей, потому что на привычный номер 03 в России, с мобильного, как правило, дозвониться НЕЛЬЗЯ! Из всех участников происшествия, кто был вокруг, больше половины помнили наши старые 01,02 и 03, но у каждого оператора сотовой связи существует свой код для набора экстренных служб. Запишите эти номера, чтобы в критический момент эти цифры вспоминались сами собой, как алфавит или 2х2=4. Звоните все и по нескольку раз, от этого зависит оперативность рассмотрения вызова оператором. Возможно, именно вы сообщите спасателям важную информацию. В нашем случае спустя 5 минут после остановки у места аварии, я набрала спасателей и особо отметила, что в ДТП пострадал ребенок до года. И оказалось, что они об этом еще не знали, им сообщили о ДТП со взрослыми пострадавшими.
Выскочив из машины, постарайтесь сами не стать случайной жертвой ДТП, многие водители отвлекаются на происшествие, и могут вас не заметить!
Если вы не медик, но способны оказать первую помощь пострадавшим и точно не упадете в обморок при виде крови, рвотных масс и прочих неприятных вещей, ваши действия должны быть следующими:

1.   Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, медленных, растянутых. Глубокое дыхание помогает удалить из крови лишний адреналин, на месте происшествия вы должны сохранить спокойствие, способность здраво мыслить и оценивать ситуацию.
2.   Если пострадавшие находятся на дороге, постарайтесь перетащить их на обочину. НЕ ПЕРЕНОСИТЬ!!! а именно перетаскивать, это важно.
3.   Если человек находится в машине, постарайтесь вытащить его на обочину, если это возможно. Действуйте не в одиночку, старайтесь сохранить то положение, в котором был пострадавший, ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте шею!!! Пусть кто-то один из добровольных помощников все время контролирует и придерживает именно шейный отдел!
4.   Если человек в сознании, попросите его помочь с определением травм и болей, если он не может дать связных ответов или находится в состоянии шока, спросите, как его зовут, фамилию и имя, дату рождения, адрес – эта информация нужна скорой и службам спасения. Состояние пострадавшего может ухудшиться, он может потерять сознание, и он просто может не успеть сообщить свои данные в дальнейшем.
5.   Самое опасное на месте ДТП – кровотечение. Любое сильное кровотечение нужно останавливать как можно быстрее, иначе все остальные мероприятия могут оказаться бесполезны. Артериальное кровотечение (кровь – алая) останавливаем жгутом (платком, шарфом, ремнем)  выше места кровотечения, с обязательным указаним времени наложения жгута и таким же обязательным сообщением о наложенном жгуте врачам скорой помощи. Венозное кровотечение (кровь вытекает медленно, темного цвета) останавливаем наложением давящей повязки. Вынимаем из аптечки старильную повязку, накладываем на рану и плотно прижимаем или прибинтовываем. Промокшую от крови повязку НЕ МЕНЯЕМ, а только подбинтовываем. Внутреннее кровотечение проявляется бледностью, холодным потом, жалобами на боли в животе, жаждой, частым дыханием. Если эти признаки есть, самое важное, что вы можете сделать – найти и положить на живот пострадавшему холод. В качестве холода можно использовать моментальные холодные компрессы, а также хладогенераторы из сумок-холодильников, такие часто есть при себе у водителей-дальнобойщиков. Подойдет также пакет замороженных овощей, брикет мороженого – если рядом есть торговая палатка или павильон. Заверните холод в любую ткань, чтобы сохранить подольше, и прикладывайте к животу. Также такие холодные компрессы очень облегчают состояние при любых сильных ушибах мягких тканей.
6.   Второе по опасности состояние – остановка дыхания и сердца, тут поможет только искусственное дыхание и массаж сердца. Будем надеяться, что вас это не коснется, но на всякий случай можете сейчас заранее освежить в памяти правила реанимации, которым нас учили в школе и институте. Если нужно будет, я об этом напишу отдельно.
7.   Если вы хотите привести пострадавшего в сознание нашатырем, не лейте нашатырь из ампулы прямо на кожу, добавите ко всем травмам еще и химический ожог! По той же причине не стоит вытряхивать содержимое ампулы на платок или вату над лицом и телом пострадавшего.
8.   Очень частая травма при ДТП – черепно-мозговая. При черепно-мозговых травмах постарайтесь не позволяйте раненому вставать, активно двигаться – то есть, не дайте пострадавшему навредить самому себе! При больших открытых травмах головы лучше не приводить человека в сознание. Окружите голову валиком из одежды, защитив ее от дополнительных сотрясений, но ничего не подкладывайте ни под шею, ни под голову! . Закрытая травма головы – это сотрясение или ушиб мозга. Потеря сознания, тошнота, рвота, заторможенность или, наоборот, сильное возбуждение – вот первые признаки сотрясения. Помогаем холодом, успокаиваем, объясняем, что нельзя двигаться.
9.   Любые открытые раны и ссадины на коже головы, как правило, обильно кровоточат, даже если они не глубокие. Такое кровотечение остановится само, оно не опасно. Можете прижать к ране стерильную повязку из аптечки, бинт, платок – этого будет достаточно.
10.    Если из раны что-то торчит – не трогайте это «что-то», не вынимайте из раны! Если произошла ампутация какой-то части тела – постарайтесь найти недостающую часть тела, иногда ее еще можно пришить и сохранить! Если есть вывих или перелом – постарайтесь обездвижить конечность….

Если вы хотите помочь, но не являетесь доктором, помогите пострадавшим, собрав сумки, пакеты, чемоданы, которые при ударе часто выбрасывает из машины. Возьмите на себя заботу о вещах самых простых, но не менее важных: выньте ключ из замка зажигания, найдите и сохраните документы, кошельки, сумки, видеорегистраторы. Об этом не могут позаботиться сами пострадавшие, они в шоковом состоянии или без сознания, а мерзавцы, готовые тащить все без оглядки на мораль, были и есть всегда. Передайте все вещи родственникам, или сотрудникам полиции.
Уважаемые автомобилисты, будьте ответственны и сознательны, будьте просто по-человечески порядочны и добры! Не бойтесь брать на себя ответственность и принимать решения, которые спасут кому-то жизнь, помогут встать на ноги или оправдаться потом в разбирательствах причин ДТП.

МЕГАФОН, МТС, СМАРТС
010 Пожарная охрана
020 Полиция
030 Скорая помощь
112 Единый номер вызова экстренных служб
БИЛАЙН
112 – Служба экстренной помощи.
001 – Пожарная служба.
002 – Полиция.
003 – Скорая помощь.
:)

  • Сообщений: 17
  • Репутация: 3
  • У меня радужно-оранжевое настроение!
0
спасибо. Очень полезная информация. Телефоны переписала. А то стоя возле роддома в крови в 5 утра, минут 10 никто не открывал. Начали звонить в скорую по НЕ правильному телефону. Хотя и на 112 тоже никто не отвечал. Но все обошлось :kolyaska:
Нет у меня умных мыслей, что бы тут написать )

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Иринчик63, ужас какой! Надеюсь,все у вас обошлось и закончилось благополучно.
:)

  • Сообщений: 123
  • Репутация: 21
0
Наташа, восхищаюсь и благодарю за четкий инструктаж.
Откуда такие познания?
У тебя есть и медицинское образование?..

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Да, мааааленькое такое! Правда, мой мед.опыт на живых не распространялся, только на мертвых (патанатомия). Так что про травмы и их последствия я кое-что знаю, причем с неожиданного ракурса.
:)

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Ладыжкина мама, Наташа - ты патанатом? вот удивила так удивила. даже шокировала... вот откуда в том нежном возрасте у такой девушки возник этот странный интерес?  :Крейзи:

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Я учитель, но 3 года занималась в медучилище, в анатомичке. А по приезду в Самару еще три года "подрабатывала" в одном из моргов при больнице, но уже так, по зову души. Не хочу никого шокировать, но я так стресс снимала от основной работы и переезда.
:)

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
фигассе, стресс снимала в морге - во дает  :Смеюсь: Прямо анекдот: три года в морге отработала учительница, чтобы успокоить свои нервы

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Ну а че? Представила вечерком перед собой неслушника дневного и скальпелем его, скальпелем! :Смеюсь:
Фу, какая я злая :Стесняюсь:
Простите :Удивляюсь:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
:)))
:)

  • Сообщений: 123
  • Репутация: 21
0
Кем родился, тем и пригодился!
Реальная формула и не мы ее придумали, однако.

Внутренний зов, он и есть истинное предназначение.

У меня был молодой человек и он работал патологоанатомом и очень любил рок, музыкант.
Мне с ним интересно было, но в морг я боялась)

Если серьезно. в ключе современного открытия о природе человеческих душ,
существует почти 300 природных психотипов с жестко прописанным Природой "программным обеспечением",
т.е. природной программой.
А с Природой не поспоришь: родился для экстремального вида спорта - будь добр, а точнее как ни крути к этому придешь или как профи или как любитель уж точно;
есть талант педагога - чужих или своих профессионально будешь воспитывать)))
Природная Программа - это не одна-единственная способность, а сочетание склонностей, иногда очень удивительное для постороннего взгляда, но совершенно естественное изнутри того, кто это сочетание в себе несет.
Природу не так проста, как мы себе напридумывали...

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Вполне вероятно, если бы мы могли прислушиваться к себе и своим "кодам", не было бы таких фатальных ошибок с профориентацией. Мы вот сейчас всей семьей голову ломаем, куда старшего определять, в какой институт. Пока буксуем на месте - совершенно непонятно, что делать.
:)

  • Сообщений: 123
  • Репутация: 21
0
Вот .
http://пример нестандартного на первый взгляд сочетания природных качеств
www.youtube.com/watch?v=rEHm2BKWEl8
Это мой доктор, которую я знаю более 8 лет.
Она всегда стремилась к вопросам на грани жизни и смерти, на ее вооружении теперь уже хирургия, хотя начинала с доктора другой специальности. ей очень нравится прокалывать, вонзать  и т.п.
На первый взгляд белая и пушиста, как и сказано  в ролике, но при этом твердый голос и во время ее манипуляций пронзительный взгляд, от которого сказать, что прохладно - мало...
Те, кто сделали открытие апробировали его в течение долгих десятков лет.
Всё детальное описание 300-сот психотипов человеческой популяции - голая правда!
« Последнее редактирование: 03 Декабря, 2012, 00:05:26 am от Maximama »

  • blackcat
  • Черную кошку совершенно не интересует, что о ней думают серые мыши!
  • *
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 175
0
Я долго занималась восточными единоборствами, но ужасно боюсь причинять людям физическую боль. Зато правда на психологическую щедра очень... и очень люблю оказывать психологическую помощь...

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Я знаю человека, был супер-пупер-программист. и -раз - подался в сященники. Дали ему испытание сначала - приход на кладбище. Поработал, в семинарии отучился, священнослужит дальше в городском храме. А ведь ничто не предвещало беды, как говорится. Даже ни разу не верующий был и как креститься надо, не знал. Вот как мотнула человека: от компа к кадилу

  • blackcat
  • Черную кошку совершенно не интересует, что о ней думают серые мыши!
  • *
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 175
0
программисты они загадочны.. :ага:

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
Ладыжкина мама, спасибо за пост и за телефоны - сохранила себе на всякий.
Про аптечку медицинскую - да, это жуть. Реальное желание папам в машины по второй собрать - одну для гаишной проверки, вторую чтобы пользоваться в случае чего.

  • Сообщений: 81
  • Репутация: 26
0
Не поняла про повязки жгутами и бинтами, чем отличаются. И те и другие перетягивают? А вообще в таких ситуациях многие боятся сделать хуже, ведь здесь, действительно, вопрос жизни!

  • Сообщений: 81
  • Репутация: 26
0
От мальчика с телефоном в шоке :Ужас:
хотя на каждом ДТП найдутся такие равнодушные, я бы сказала, хладнокровные и аморальные товарищи, которые снимают. Наше дтп тоже кто-то снимал и наверняка где-то выложен ролик...не искала, снова тяжело это прожить! 

  • Сообщений: 2810
  • Репутация: 562
0
Ладыжкина мама,
прокомментируйте с профессиональной точки зрения
http://slonvlavke.livejournal.com/129911.html

  • Сообщений: 121
  • Репутация: 98
0
8. Банка с марганцовкой
Так вот. Знали ли родители, что кристаллы марганца полностью растворяются в воде только при температуре около 70 градусов? Знали ли они, что бодяжить такой раствор не просто бессмысленно (необязательно пить антисептики с целью немедленно отдать их назад), но и опасно, так как нерастворившийся кристаллик марганцовки может наделать в слизистой желудка кучу бед? Не надо тратить время и химикаты — для очистки желудка достаточно выпить 3—5 стаканов простой теплой воды и вызвать рвоту.

1. Раствор можно выпить не до дна, так что кристаллы нерастворимые не попадут в организм.
2. Можно выпить воду слегка подсолёную. Т,К солёная вода плохо всасывается желудком , этого достаточно чтобы вызвать ......
( питьё обычной воды не так эффективно, проверенно на себе)


  • Сообщений: 15
  • Репутация: 16
0
Спасибо большое за эту тему. А вот можно пошире эту тему раскрыть: вот, например, я стала очевидцем аварии, а аптечки в машине нет. на улице ночь, машин мало, что делать, как не запаниковать? Мы обработали рану корвалолом, это единственное, что смогли найти.

  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 193
0
Ладыжкина мама,
прокомментируйте с профессиональной точки зрения
http://slonvlavke.livejournal.com/129911.html

Буквально недавно прочитала, внимательно и с расстановкой. Ну очень доходчивая и полезная информация. Пригодилась даже сегодня... Были в кинотеатре и у парня сзади нас сидящего начался приступ эпилепсии. Страшно... Я даже сначала растерялась, да и девушка пришедшая с этим парням не ожидала.
Люди у нас все же хорошие. Вызвали скорую, те кто поактивнее прибежали помогать. Отгоняла их  - хотели засунуть ему что-то между зубов, девушка даже под их давлением не слушая меня попыталась засунуть палец ему в рот, прикусил естественно... Потом начала слушать меня.
Приступ длился не долго 3 минут. Все это время просто успокаивала девушку, и напоминала чтобы она держала голову ему на боку, чтобы он не бился ей об сиденье и слюни не текли в горло. Не самой же перепрыгивать через сиденья, а обходить время тратить... А время в этой ситуации много бы значило. Люди то добрые и в рот что нибудь засунули и на пол его положить хотели, это между рядами-то в проход, бьющегося человека...
Сложнее всего было объяснить почему "вот это" не надо делать, подобрать слова чтобы убедить, и в это же время поддерживать девушку.
Вообщем не готовы мы к экстренным ситуациям...

А на заднем фоне слышала мужчину который сначала не мог дозвониться до скорой, а потом объяснял где же мы находимся, как проехать к ТЦ, кто он такой, что случилось, что происходит, опять кто он такой и как опять проехать. Да я понимаю они должны выяснить что происходит, чтобы направлять нужную карету скорой, но выяснять как проехать к известному ТЦ и по 3 раза его спрашивать кто он такой, и почему скорую вызывает он... Удивлена... Приступ у парня кончился, а мужчина все объяснял...

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
DryRain,
Ой, я однажды тоже с такой ситуацией столкнулась, еще на моей первой работе, у сотрудницы приступ был, это очень страшно, а главное сложно самой свои эмоции контролировать, чтобы еще и помочь человеку...   :Ужас:
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Irinka_N, с опозданием, но комментирую :)

1. Сам погибай, а товарища выручай!

Тут, бесспорно, очень важно уметь оценивать обстановку и оберегать в первую очередь себя. Могу лишь дополнить: в случае задымления помещения, или при возникновении еще какой-то ситуации, когда требуется надеть защитную маску, противогаз, любое устройство для фильтрации воздуха, всегда надо помнить: первым надевает маску родитель, и уже потом одевает маски на детей! Потому что если вы потеряете сознание от отравления угарным газом или продуктами горения, помочь вашим детям будет некому!

2. Тащить за руки за ноги...

Об этом я как раз и писала, что извлекать надо с фиксацией возможных мест переломов: шеи, таза. Но автор тоже не совсем прав, спасатели не разбирают машину по частям, чтобы извлечь пострадавшего, максимум - взрежут те части, которые могли заблокировать или зажать руки-ноги-грудь. В этом случае свидетели не помощники, вынуть можно только с ампутацией зажатых частей тела. А если достать можно, будут вынимать именно тем способом, что я и описала.

По пунктам 3, 4,5 и 6 - полностью солидарна!

7. Знобит - согреем

Тут не все так просто, хотела бы я посмотреть на автора, который стоит под прохладной водичкой при температурном ознобе. Как правило, озноб сигнализирует о том, что происходит подъем температуры, которую, как мы все знаем, до 38,5 снижать не рекомендуется. Когда температура поднимается выше, озноб практически никогда не сохраняется, на пике температурной свечки становится жарко. Поэтому я бы сформулировала так: озноб до 39 - греемся спокойно, пьем теплый чай-воду и меряем температуру. Как перевалила за 39 - раскрываем одеяло, пьем-колем жаропонижающие средства, продолжаем восполнять жидкость в организме, помогаем снижать температуру механическим отъемом тепла в местах прохождения крупных сосудов: подколенные, локтевые сгибы, внутренняя поверхность бедер.

8. Марганцовка

Согласна на 50%.

9 и 10 - Все абсолютно верно!!!
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
[email protected], молодцы, что не растерялись!
:)


Закрыть
avatar